Мы ждем Вас 
ПН. - ПТ.     с 08.00 до 21.00
СБ.     с 09.00 до 15.00
+ 7-937-36-22-900
+ 7-927-95-22-900
+ 7 (34782) 22-900

Новости клиники

25 Мая 2021 Наша клиника прошла аккредитацию у ПАО «Газпром нефть».
Наша клиника прошла аккредитацию у ПАО «Газпром нефть» и включена в «Квалификационный реестр медицинских организаций по проведению обязательных предварительных и периодических осмотров, экспертизы профессиональной пригодности, профилактических и углубленных медицинских осмотров (по корпоративным требованиям)»


27 Марта 2020 Работа клиники в условиях угрозы коронавирусной инфекции.
В целях уменьшения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в клинике "Доктор+" временно введен следующий режим работы:

понедельник - пятница: 08.00-19.00, медосмотры 15.00-18.00
суббота: 09.00-13.00


16 Февраля 2016 НОВИНКА! Подарочные сертификаты.

В 2016 году Вы можете приобрести сертификат на оказание медицинских услуг в клинике Доктор Плюс номиналом 1000 рублей.

подробнее


6 Февраля 2016 Все виды медицинских осмотров.

В клинике "Доктор+" проводятся все виды медицинских осмотров.


27 Апреля 2014 Об изменении порядка проведения медицинских осмотров.


Рак — не приговор!

24 Ноября 2015

Рак — не приговор!

Не пополняйте скорбную статистику изза невнимательного отношения к себе

Одной из глобальных проблем мирового здравоохранения является рак ободочной и прямой кишки — колоректальный рак (КРР). В последние годы наблюдается стремительный рост количества заболевших этим недугом во многих странах мира, в том числе и в России.

Неутешительные цифры

Ежегодно регистрируется почти миллион новых случаев рака прямой и ободочной кишки. Более 500 тысяч больных каждый год умирают от этой болезни. По прогнозам экспертов, в следующие два десятилетия число случаев колоректального рака в мире увеличится в два раза. В нашей стране за последние двадцать лет рак толстой кишки (ободочная и прямая кишки являются ее отделами) переместился в структуре онкологической заболеваемости с шестого на третье место. Тревожным фактом является то, что при первичном обращении пациентов к врачу у 71 процента больных раком ободочной кишки и у 62 процентов — раком прямой кишки выявляются запущенные формы болезни.

Симптомы проявляются позже опухоли

Опухоли толстой и прямой кишки растут медленно. Проходит достаточно большой период времени, прежде чем появляются первые признаки заболевания. Симптомы зависят от места расположения новообразования, типа, степени распространения и осложнений. Особенностью КРР является то, что он «дает знать» о себе поздно. Иначе говоря, такая опухоль не видна и неощутима пациентом. Лишь только когда она вырастает до значительных размеров и прорастает в соседние органы и/или дает метастазы, пациент начинает ощущать дискомфорт, боли, замечает кровь и слизь в стуле. Часто пациенты жалуются на желудочно-кишечный дискомфорт, обусловленный расстройством функций желудка, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы. Кровотечение из опухоли обычно скрытое. Утомляемость и утренняя слабость, вызванные анемией, могут быть единственными жалобами. Нередко опухоли вырастают до достаточно больших размеров, что позволяет прощупать их через брюшную стенку, прежде чем появятся другие признаки. 

rak.PNG

Застой кишечного содержимого активирует процессы гниения и брожения, что сопровождается вздутием кишечника, урчанием в животе. Запор сменяется обильным жидким, зловонным стулом. Больного беспокоят колющие боли в животе. Стул может быть смешан с кровью: кровотечение при раке толстой кишки наиболее часто связано уже с распадом или изъязвлением опухоли. У некоторых пациентов наблюдаются симптомы прободения кишки с развитием перитонита. При раке прямой кишки основным признаком является кровотечение при дефекации. Всякий раз, когда наблюдается кровотечение или выделение крови из заднего прохода, даже при наличии выраженного геморроя или дивертикулярной болезни (появление в стенке кишки множества истонченных выпячиваний), должен быть исключен сопутствующий рак. Могут присутствовать позывы на дефекацию и ощущение неполного опорожнения кишечника. Боль появляется при вовлечении тканей, окружающих прямую кишку.В ряде случаев еще до появления кишечных симптомов у пациентов могут обнаруживаться признаки метастатического поражения (распространения опухоли в другие органы). Например, увеличение печени, асцит (скопление жидкости в брюшной полости), увеличение надключичных лимфатических узлов.

Нарушение общего состояния больных может наблюдаться и на ранних стадиях, проявляясь признаками анемии, общим недомоганием, слабостью, иногда повышением температуры тела. Эти симптомы характерны для множества заболеваний, но их появление должно стать поводом для немедленного обращения к врачугастроэнтерологу.

Обратите внимание!

У КРР существует много «масок», поэтому следует обратиться к врачу за консультацией, если:
— ощущаются повышенная утомляемость, одышка, нехарактерная бледность;
— длительные запоры или поносы;
— частые/постоянные боли в животе;
— в кале есть кровь;
— при анализе кала выявляется наличие скрытой крови.

Обследование — максимально полное

Наиболее информативным и общепринятым методом ранней диагностики КРР служит колоноскопия — эндоскопическое (с помощью введения в кишечник специального зонда) исследование слизистой оболочки прямой, толстой кишки и части тонкой кишки (на протяжении примерно 2 м).

Если диагностирован рак, пациентам необходимо пройти компьютерную томографию брюшной полости и грудной клетки с целью выявления (исключения) метастатических поражений, а также лабораторные исследования крови для оценки выраженности анемии и на онкомаркеры. При наличии полипов или другой патологии в толстой и прямой кишке регулярность исследований может возрастать до ежегодных или каждые 3—10 лет. Оценивая степень риска развития колоректального рака у пациентов с заболеваниями кишечника, врач принимает решение о частоте проведения исследований индивидуально для каждого больного.

Факторы риска

- Железистые полипы в толстом кишечнике; 
- Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона); 
- Пожилой возраст;
- Пища, бедная клетчаткой, с высоким содержанием животного белка, жира и рафинированных углеводов;
- Ожирение;
- Избыточное употребление алкоголя и курение.

Помните: эффективность лечения КРР зависит от того, на какой стадии болезни пациент обратился к врачу. Ранняя диагностика позволяет максимально использовать весь спектр современных методов лечения и добиться удовлетворительных результатов, увеличивает шансы на продолжение активной жизни даже при таком серьезном онкологическом заболевании.

 

Лилия МУСИНА-СМИРНОВА,
кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог

В медицинском центре «Ваш Доктор» (г. Октябрьский) и в медицинской клинике «Доктор+» (г. Туймазы) ведут прием гастроэнтеролог, онколог, а также проводится колоноскопия.

Прием по записи:

logoDPl.pnglogoVD.png

г.Туймазы: Гафурова 5Б.  
тел. +7(34782) 22-900  
89279522900, 89373622900

г.Октябрьский, 34-микрорайон, д.7/2. 
Тел.: (34767) 30022, 937-32-30022

  ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ