Мы ждем Вас 
ПН. - ПТ.     с 08.00 до 21.00
СБ.     с 09.00 до 15.00
+ 7-937-36-22-900
+ 7-927-95-22-900
+ 7 (34782) 22-900

Новости клиники

25 Мая 2021 Наша клиника прошла аккредитацию у ПАО «Газпром нефть».
Наша клиника прошла аккредитацию у ПАО «Газпром нефть» и включена в «Квалификационный реестр медицинских организаций по проведению обязательных предварительных и периодических осмотров, экспертизы профессиональной пригодности, профилактических и углубленных медицинских осмотров (по корпоративным требованиям)»


27 Марта 2020 Работа клиники в условиях угрозы коронавирусной инфекции.
В целях уменьшения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в клинике "Доктор+" временно введен следующий режим работы:

понедельник - пятница: 08.00-19.00, медосмотры 15.00-18.00
суббота: 09.00-13.00


16 Февраля 2016 НОВИНКА! Подарочные сертификаты.

В 2016 году Вы можете приобрести сертификат на оказание медицинских услуг в клинике Доктор Плюс номиналом 1000 рублей.

подробнее


6 Февраля 2016 Все виды медицинских осмотров.

В клинике "Доктор+" проводятся все виды медицинских осмотров.


27 Апреля 2014 Об изменении порядка проведения медицинских осмотров.


Сердце нуждается в заботе. Совместные усилия больного и врача заставят болезнь отступить

10 Мая 2015

Сердце нуждается в заботе. Совместные усилия больного и врача заставят болезнь отступить

На протяжении многих лет сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смерти людей во всём мире. Лидирующие позиции в этом рейтинге занимают инфаркт миокарда и инсульт. Разносторонние воздействия на организм (неправильное питание, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, табакокурение, гипертоническая болезнь, стрессы и т.д.) постепенно вызывают снижение эластичности и проходимости сосудов, нарушение кровоснабжения сердечной мышцы и клеток головного мозга. В связи с тем, что питание этих органов нарушается, в их работе возникают сбои. При выраженном или полном прекращении кровоснабжения участка сердечной мышцы возникает инфаркт миокарда, при таком же нарушении в головном мозге – инсульт.

В большинстве случаев эти заболевания можно предотвратить, своевременно выявив отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, которые ещё не проявились в полной мере и не вызвали беспокойства.

С чего начнём? С дисциплины во всём!

Прежде всего необходимо минимизировать воздействие патологических факторов на организм: нормализовать вес, отрегулировать режим сна и бодрствования, обеспечить себя достаточной физической нагрузкой, организовать правильное питание, значительно сократив потребление животных жиров и увеличив потребление растительной клетчатки (зерновые и овощи), избавиться от вредных привычек (табакокурение и злоупотребление алкоголем). А далее просто необходимо взять под контроль свой организм. Для этого:

  • ежедневно измерять уровень артериального давления;
  • регулярно сдавать кровь на определение протромбинового индекса (времени свёртывания крови), уровня содержания в ней холестерина, сахара, ли-попротеинов высокой и низкой плотности (ЛНП и ЛВП);
  • ежегодно проходить элек-трокардиографию (ЭКГ).

chema.PNG

В помощь кардиологу – 
современные технологии обследования

При уже имеющихся заболеваниях сердечно-сосудистой системы, наличии факторов риска, выявлении отклоне-ний после вышеназванных обследований рекомендуется провести дополнительные исследования:

1. Холтеровское мониторирование частоты сердечных сокращений– это метод суточного наблюдения за работой сердца. Во время обследования пациент носит на теле портативный регистратор, записывающий электрокардиограмму и передающий информацию о работе сердца в компьютер.  Специальная программа выявляет и анализирует все виды нарушения сердечного ритма, болевых и безболевых присту-пов ишемии миокарда. Метод позволяет не только точно поставить диагноз, но и существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, инфаркт, атероскле-роз, миокардиты).

2. Эхокардиография (УЗИ сердца)– данное исследование, которое позволяет выявить некоторые структурные аномалии или изменения в сердце, возникающие при различных заболеваниях или пороках развития. Эхокардиография широко применяется в диагностике пороков развития сердца у детей, заболеваний сердечной мышцы (миокарда), заболеваний клапанов сердца, сердечной сумки (перикарда), крупных сосудов (аорта и лёгочный ствол) и т.д. УЗИ сердца — совершенно безболезненный и безопасный метод обследования.

3. ЭКГ, биохимическое исследование крови.

4. УЗДГ — новый информативный метод диагностики заболеваний сосудов головы и шеи. Применяется при сосудистых заболеваниях, для определения причины головокружения, неустойчивости при ходьбе, шума в ушах. Методика включает исследование сонных, подключичных и позвоночных артерий, а также магистральных артерий головного мозга. Позволяет определить скорость кровотока по магистральным артериям головы и шеи, выраженность атеросклеротических изменений в них, степень стеноза сосуда, изменение кровотока по позвоночным артериям при шейном остеохондрозе, используется для диагностики аневризмы сосудов головного мозга. Поражение магистральных сосудов головы и шеи наибо-лее часто встречается у людей старше 40 лет при атеросклеротическом процессе, гипертонической болезни, сахарном диабете и другой патологии. Особое место занимает исследование позвоночных артерий при проявлении вертебробазиллярной недостаточности (головокружениях, шаткости при ходьбе, мушках в глазах при перемене положения тела в пространстве, тяжести в голове по утрам и т.д.). Своевременное исследование сосудов позволяет выявить факторы развития острых нарушений мозгового кровообращения, приводящих к инвалидности.

5. СМАД — суточное мониторирование изменения артериального давления. Это позволяет отслеживать динамику давления (включая эпизоды критического повышения/понижения АД), частоту сокращений сердца. Метод удобен тем, что при его проведении пациент сохраняет привычный образ жизни. Оценка характера артериального давления по данным, полученным с помощью СМАД, позволяет подобрать максимально эффективное лечение, а у пациентов, уже получающих медикаментозную терапию — оценить её адекватность, диагностировать эпизоды чрезмерного снижения АД, возникающие в результате избыточной терапии.

После обследования – лечение

Вышеперечисленные методы обследования дают полную картину состояния сердечно-сосудистой системы. Если выявляются какие-либо нарушения в функционировании сердца, сосудов, то очень важно по их результатам назначить соответствующий курс лечения. Кардиолог подберёт 
поддерживающую терапию, оптимальную дозировку принимаемых препаратов, при необходимости назначит дополнительные обследования. 
Всё это в конечном результате поможет добиться длительной ремиссии (ослабления) существующего заболевания.

 

 

Юрий ВОЛОДИН
врач функциональной диагностики

 

В медицинской клинике Доктор+ (г. Туймазы)
и медицинском центре Ваш Доктор (г. Октябрьский)
проводятся все виды обследования сердечно-сосудистой системы.
Также здесь ведут приём кардиолог и детский кардиолог.

Прием по записи:

logoDPl.pnglogoVD.png

г.Туймазы: Гафурова 5Б. 
тел. +7(34782) 22-900 
89279522900, 89373622900

г.Октябрьский, 34-микрорайон, д.7/2.
Тел.: (34767) 30022, 937-32-30022